Порядок обжалования нормативных правовых актов и решений, принятых Департаментом.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона Томской области от 07.03.2002 № 9-ОЗ «О нормативных правовых актах Томской области» нормативные правовые акты Департамента по управлению государственной собственностью Томской области принимаются в форме приказов Департамента.

В соответствии с частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Оспаривание нормативных правовых актов Департамента по управлению государственной собственностью Томской области, действий (бездействия) его должностных лиц, государственных гражданских служащих в судебном порядке осуществляется по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) Департамента или его должностных лиц, государственных гражданских служащих подается в районный суд по месту нахождения Департамента – в Кировский районный суд г. Томска (634041, г. Томск, ул. Дзержинского, 58). Заявление юридического лица об оспаривании действий (бездействия) Департамента или его должностных лиц, государственных гражданских служащих подается в Арбитражный суд Томской области (634050, г. Томск, пр. Кирова, 10). Административное исковое заявление об оспаривании нормативных правовых актов Департамента, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, подается в Томский областной суд (634003, г. Томск, пер. Макушина, 8).

Если лицо не освобождено от уплаты государственной пошлины, то в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов составляет:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей.

Если лицо не освобождено от уплаты государственной пошлины, то в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 3 000 рублей.

Административное исковое заявление и заявление юридического лица об оспаривании действий (бездействия) Департамента может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, юридическому лицу, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

Законом также установлена возможность внесудебного обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица такого органа либо государственного или муниципального служащего. Такой порядок определен главой 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Обжалование действий (бездействия) и решений Департамента по управлению государственной собственностью Томской области осуществляется путем направления письменного обращения (жалобы) в вышестоящий в порядке подчиненности орган – Администрацию Томской области или должностному лицу, курирующему деятельность Департамента – заместителю Губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям.

Жалоба подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Департамента в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений – в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

Опубликовано:2016-11-22 15:03 | Обновлено:2020-05-15 14:59